Antes de falarmos sobre como conservar melhor o tofu, que tal falarmos sobre o que é o tofu (para quem não sabe o que é, ficar sabendo)?

O tofu, conhecido como “queijo de soja”, é um alimento semelhante ao queijo porém feito a partir do leite de soja. De cor branca e textura bem macia, possui cheiro e sabor suave. Rico em proteínas, é bastante utilizado principalmente no Ocidente, onde foi originado, em substituição às carnes, em receitas salgadas e doces, já que ele é praticamente sem sal.

Como conservar o tofu?

E agora, que tal colocarmos em prática a dica que recebi semana passada de como conservar o tofu para que ele dure mais tempo?

Ingredientes

  • Tofu;
  • Água;
  • Molho de soja (shoyu).

Modo de Preparo

Clique nas imagens para vê-las em tamanho maior.

Passo 1: Em uma panela, coloque água e deixe ferver. Adicione a peça de tofu e molho de soja. Como a minha peça era de aproximadamente 1/2 quilo, usei apenas 1 colher de sopa de molho de soja. Passo 2: Deixe a mistura ferventar de 5 a 10 minutos.
Passo 1 - Tofu em agua fervente Passo 2 - Fervente o tofu com molho de soja
Passo 3: Lave o tofu em água correte e o coloque em uma vasilha com tampa. Vá adicionando água até que toda peça esteja coberta. Passo 4: Com o tofu coberto com água, feche a vasilha e leve a geladeira. Para aumentar ainda mais a durabilidade do tofu, tente trocar a água todos os dias.
Passo 3 - Lave o tofu e adicione águaComentário: Nesse passo, adicionei água filtrada. Passo 4 - Cubra com água e leve a geladeira

Considerações Finais

Bem, tentei seguir todas as recomendações que o vendedor do tofu me passou. Ele disse ainda que a fervura do tofu vai aumentar ainda mais a durabilidade dele, mas que não há necessidade de fazer isso. Pode ser feita apenas a trocar da água todos os dias.

Como aqui em casa estamos diminuindo bastante o consumo de produtos de origem animal, passamos a comprar o tofu para enriquecer nossa “dieta”. Quanto ao preço, não temos muito a reclamar pois compramos na faixa de R$8,00 o quilo (semelhante ao queijo comum). Mas atenção, só encontramos a esse preço em restaurantes naturais, pois nos supermercados, já vimos uma peça minúscula de 300 gramas à um preço de R$10,00.

O que acharam da dica? Comentem.

Beijus e bom início de semana!

Artigos relacionados: